Главный тренер «Металлурга» - о выступлении новокузнечан на турнире в Междуреченске.

- В случае удачного исхода турнира в Междуреченске, «Металлург» получает право выступить в следующей стадии розыгрыша Кубка России среди команд 3 дивизиона?

- Да. Причем мы уже вышли в следующую стадию турнира, то есть сделали это досрочно. Потому что мы уже занимаем как минимум 2 место. Всего, вместе с нашей, есть 4 подгруппы. Из каждой подгруппы в следующий раунд, а это 1/4 финала Кубка России среди любительских клубов зоны «Сибирь», выходят по 2 команды.

Та задача, которую мы ставили перед собой - выход в следующий этап, мы ее выполнили. Другое дело, что мы хотим завершить турнир в подгруппе именно на 1 месте. Но это решится 30 апреля, когда мы будем играть с Междуреченском.

- Уже известно в какие сроки состоится следующая стадия Кубка?

- Нет. Известно лишь то, что команды, которые выходят из 4 подгрупп, играют в 1/4 финала, проводя матчи на вылет. Первая стадия плей-офф будет состоять из двух матчей: дома и на выезде. А вот сроки пока не известны.

- «Металлург» планирует до конца участвовать в этом турнире?

- Да, это произойдет в любом случае. Если сроки нам уже не будут позволять играть в этом турнире основным составом, мы продолжим выступление в розыгрыше Кубка своим дублирующим составом, который сейчас создаем на базе нашего клуба.

- Сейчас на турнире в Междуреченске результативную игру демонстрирует Виктор Крымов. Футболист забивает голы в каждом матче. Какую оценку дадите его выступлению на данном этапе?

- У него в межсезонье большой период времени ушел на реабилитацию. Он пропустил у нас практически 2 сбора. Конечно в этом вопросе есть определенные проблемы. Особенно в оборонительных действиях. Виктор играет на позиции крайнего нападающего, который должен выполнять определенные функции в том числе и в обороне. Здесь есть проблемы. Но что касается атакующих действий, то тут есть положительная динамика, человек забивает голы, значит в атаке все нормально. Но пока нет целостной картины, так как Крымов очень много времени пропустил в подготовительном периоде.

- В предыдущем матче на ноль отыграл 16-летний воспитанник новокузнецкой школы футбола Александр Мелихов. Как вам перспективы этого голкипера?

- У парня очень хорошие задатки, чтобы вырасти в хорошего голкипера. Что касается возраста, то есть масса примеров и в мировом, и в российском футболе. Тот же Игорь Акинфеев в ЦСКА стал играть в достаточно молодом возрасте. Так что возраст здесь не самое главное. Главное – те способности, которые есть. И хочется Александру пожелать, в первую очередь, не останавливаться на достигнутом, прогрессировать далее и вырасти в хорошего вратаря.