Сегодня в пресс-центре ФК «Новокузнецк» состоялась пресс-конференция, темой которой стало будущее футбола нашего города. Главный итог - футбольный клуб «Новокузнецк» продолжает свое функционирование, но по объективным и субъективным причинам все-таки придется отказаться от дальнейшего участия в чемпионате 2-ого дивизиона.

Ирина Гончарова, председатель комитета по физической культуре, спорту и туризму администрации г.Новокузнецка:
- На сегодня есть следующее решение: ФК «Новокузнецк» продолжает оставаться в статусе футбольного клуба. На президента ПФЛ Андрея Соколова подготовлено письмо, в котором сообщается о тех реорганизациях и оптимизационных мероприятиях, которые приняты в новокузнецком футбольном клубе. В сезоне 2016 года планируем выйти уже, к сожалению, не в профессиональный футбол, а в любительский. Состав команды преимущественно составят игроки дубля «Новокузнецка», молодежного состава, воспитанники ДЮСШ «Металлург-Запсиб». Надеемся, что та сложная экономическая ситуация в целом по стране и в регионе в частности стабилизируется, времена изменятся и у нас будет возможность вновь вернуться на профессиональный уровень. Но задачу о ликвидации клуба никто не ставит. Сейчас стоял вопрос о таком крупном объекте, как футбольный стадион «Запсибовец», по его содержанию. Сегодня мы передаем этот стадион в ведение ДЮСШ «Металлург-Запсиб». Это тоже определенный шаг в том числе в развитии детского футбола в Новокузнецке.

Азат Шамсутдинов, директор ФК «Новокузнецк»:
- В Красноярске состоится заседание федерации футбола Сибири, на котором будет озвучено, в каком формате пройдут соревнования в 2016 году среди ЛФК. Мы планировали, что «Новокузнецк» будет участвовать в 3 дивизионе по 1 лиге, где в прошлом году играл «Новокузнецк-2». Но ситуация такова, что в итоге мы можем заявиться в чемпионат по высшей лиге 3 дивизиона. То есть в тот турнир, где выступают в частности такие команды как «Распадская» (Междуреченск) и «Шахтер» (Прокопьевск). Окончательная ясность с этим вопросом наступит где-то в конце марта. И тогда я вам точно смогу сказать, в каких соревнованиях в 2016 году будет участвовать наша команда помимо первенства Кемеровской области. В первенстве Кузбасса ФК «Новокузнецк» однозначно примет участие. Все официальные домашние матчи команда как и раньше будет проводить на стадионе «Металлург». Тренером команды на данном этапе является Станислав Рылов.
- Как к такой новости, что «Новокузнецк» не будет играть во 2-ом дивизионе, отнеслись футболисты команды и недавно назначенный на пост главного тренера Алексей Ивахов?
- Это реалии жизни и от них никуда не денешься. Все прекрасно понимают сложившуюся ситуацию. Конечно, все расстроены, что так произошло, но у всех есть и понимание случившегося. В любом случае, сотрудникам клуба, игрокам, тренерам, административному составу, работавшим в ФК «Новокузнецк» в сезоне 2015/16, все денежные средства будут выплачены в полном объеме.
- Кто-то из опытных футболистов останется в составе на 2016 год?
- Пока этот вопрос открыт. Сейчас футболисты ищут новые команды. Те игроки, которые не найдут новые клубы, мы проведем с ними переговоры и у кого будет желание продолжить выступление за «Новокузнецк» и помочь команде на этом уровне, с ними подпишем соглашения.

Юрий Романов, директор ДЮСШ «Металлург-Запсиб»:
- Бывают разные времена. Как говорится, бывают полосы и черные, и белые. Но в частности как руководитель детской спортивной школы хочу сказать, что я в какой-то мере даже доволен, что наши воспитанники, выпускники ДЮСШ «Металлург-Запсиб» сейчас смогут заиграть на более высоком уровне. Что в дальнейшем им станет путевкой в жизнь. При правильном подходе, а я считаю, что подход будет правильный, наши воспитанники смогут проявить себя. Многие болельщики Новокузнецка ждали, когда будут играть наши воспитанники. И вот тот день и час настали. Посмотрим, на каком уровне мы сможем играть.