Главный тренер «Металлурга» подвел итоги первого сбора команды в 2014 году.

- Прежде всего, хочется поблагодарить администрацию города Новокузнецка и руководство футбольного клуба, что команде были предоставлены действительно достаточно хорошие условия для проведения этого учебно-тренировочного сбора. Подготовка именно на этом этапе прошла плодотворно. Получили очень много информации для размышлений. Есть много моментов, которые нужно поправлять. Так что здесь я могу сказать только большое спасибо за организованный сбор. Хотелось бы сказать также слова благодарности в адрес всего тренерского штаба. Очень квалифицированно и плодотворно все наши клубные службы поработали в этом вопросе.

По итогам самого сбора, я бы поставил «4 с плюсом». Почему не «5»? Помешали травмы некоторых футболистов, которые, к сожалению, не смогли принять участие во всем сборе. Частично выбывали из-за микроповреждений. Этот момент немного подпортил настроение. Но в целом всю информацию, которая нам была необходима, мы получили. План тренировочной работы, который должен был быть, мы выполнили. Погода нам в этом только помогла. Никаких изъянов и отмен тренировок не было.

По итогам сборов на данный момент мы заключили контракты с 14 игроками. Тех иногородних ребят, что брали на просмотр, с многими пришлось расстаться, так как они нам не подошли по уровню мастерства.

Один из моментов сборов, который бы хотелось отметить, мы брали на сборы в Турцию большую группу новокузнецких футболистов. Будем дальше за ними наблюдать. Некоторые из них с «Металлургом» поедут и на следующий сбор. Также кого-то возьмем впервые из дублирующего состава. Так постепенно будем определять людей, которые соответствуют уровню той лиги, в которой мы будем выступать – второго дивизиона.

В целом сбор, по большому счету, оставил только положительные эмоции.

Сбор мы проводили после продолжительного перерыва. Многие ребята, вышедшие из отпуска, достаточно профессионально отнеслись и выполнили дома в отпуске те тренировочные программы, которые были необходимы. Но в этом вопросе все равно было не без проблем. К сожалению, не каждый человек может заставить работать себя индивидуально. Тем не менее, после первой недели нашей работы мы привели всех примерно в одинаковое состояние и уже две следующие недели оказались еще более плодотворными. Здесь не было какой-то сильно большой проблемы. Все, что возникало – решалось в рабочем порядке.

Еще один из плюсов сбора – у нас по его итогам остался костяк команды и футболисты подписали новые контракты.

- Из числа футболистов, ранее не игравших за Новокузнецк, подписаны контракты с вратарем Халанчуком и защитником Новицким. Оцените их потенциал.

- Потенциал оценить возможно как я его вижу, но насколько это реализуется – это и будет моя проблема. Но сейчас я вижу, что эти два футболиста будут соответствовать уровню 2-ого дивизиона. Они составят конкуренцию тем футболистам, что у нас есть, в том числе в основном составе.

- А кто из молодых новокузнецких воспитанников способен играть сейчас во 2-ом дивизионе?

- Для меня, например, открытием стал на сборе Чевелев. Он меня очень сильно порадовал. Своим отношением. Боюсь, правда, перехвалить.

У нас во время сбора внутри команды была «игра». За каждую тренировку футболистам выставлялись баллы. То есть, в каждом занятии на сборах был элемент соревнования. В зависимости от того, выиграла твоя команда или проиграла, футболист получал определенное число очков. Очки были пропорциональны тому, как отработал футболист. Так вот Чевелев в этом соревновании занял 1-ое место по итогам сбора. Еще раз говорю: он очень сильно порадовал. На мой взгляд, на сегодня он соответствует уровню 2-ого дивизиона. Если футболист не изменит в уровне требований к себе, то будет развиваться и дальше.

- Судя по голам на сборе, Валентин Егунов готов и дальше радовать новокузнецких болельщиков своей игрой?

- Я надеюсь на это. Мы с Валентином уже подписали контракт. Есть большая проблема всего российского футбола. У нас в стране очень много игроков, но очень мало тех, кто забивает голы. Если посмотреть сейчас статистику 2-ого дивизиона зоны «Восток», где мы собираемся играть, там прошло 2 круга, а лучший бомбардир забил 7 мячей. Это очень маленькое количество голов.

Если честно, то мы сейчас ищем игрока, который будет забивать голы. Не просто играть в футбол, а забивать голы. Понятно, что сейчас в футболе много забивают крайние нападающие, человек, играющий под нападающими, но вся тактика команды она всегда подстраивается под того исполнителя, который есть на острие. Мы работаем в этом направлении. А сейчас – да, Валентин Егунов – он лучший наш бомбардир.

- Как вам физическое состояние команды в первых контрольных матчах в 2014 году?

- Если в первом матче в 1-ом тайме физическое состояние команды не вызывало никаких опасений, то в дальнейшем появлялись вопросы по движению игроков. С каждым матчем, время, которое футболисты проводили на хорошем уровне, увеличивалось. Но понятно, что команда еще не готова на 90 минут. Далеко до этого. Но учитывая то, что наш официальный старт в чемпионате не скоро, это нормальная ситуация. Есть моменты, которые мы будем поправлять во время тренировочной работы.

- Над чем еще в первую очередь надо будет поработать?

- Выход со своей половины поля. Переход мяча от защитной линии к центральным полузащитникам. Здесь есть определенные проблемы. Но для того и существуют сборы, чтобы их выявлять. А потом сделать упор на этих моментах на следующих сборах. У нас было много нюансов, которые нужно было поправить, поэтому мы абсолютно не затрагивали стандартные положения. Сейчас тоже будем над ними работать. Моменты, которым нужно будет уделить особое внимание на следующих этапах подготовки, мы для себя выявили.