Главный тренер «Новокузнецка» - о задачах на сезон и выступлении команды на групповом этапе розыгрыша Кубка Сибири.

- Валентин Владимирович, что скажете по составу команды, который сейчас под вашим руководством готовится к старту в чемпионате 3 дивизиона?
- Мы решили комплектовать команду на базе тех ребят, которые окончили футбольную школу «Металлург-Запсиб». Все эти игроки — новокузнечане. Что касается потенциала, считаю, что те задачи, которые сформулированы и поставлены перед командой, они вполне нам по силам. В каждой линии у нас есть свои лидеры. В воротах — это Александр Мелихов, в обороне — Сергей Куликов, которого своим решением я назначил капитаном команды. Видно его профессиональное отношение к делу, да и по своим жизненным взглядам этот футболист достоин быть капитаном команды. В полузащите, в атакующих действиях, лидерами можно назвать Илью Волкова и Дениса Котова.

- Футболисты какого года рождения составляют костяк команды?
- В команде собраны ребята разного возраста. Самый старший среди них — Куликов, ему 23 года. А также Максим Коршунов и Егор Андреев — 1993 г.р. Остальные футболисты моложе. Вплоть до того, что мы уже сейчас привлекли группу наиболее перспективных игроков 1999 г.р.

- Сергей Куликов стал новичком команды?
- Да, ранее он выступал в прокопьевском «Шахтере», но является воспитанником новокузнецкого футбола. В «Шахтере» этот футболист выглядел достойно и считаю наш выбор правильным.

- «Новокузнецк» провел 2 матча в Кубке Сибири против «Распадской» и «Шахтера». Что скажете по этим играм?
- Надо отдать должное ребятам, которые проявили полную самоотдачу, выложились в этих матчах. Да, результат вышел не тот, на который мы рассчитывали, но самое главное, что сохраняем шансы на выход в следующий этап. И мы постараемся этими шансами воспользоваться.
Что касается первого матча, проиграли «Распадской» 0:1. Хотя имели несколько моментов и могли сравнять счет. Во втором матче сыграли 0:0 с «Шахтером». Не все нам удалось в этом поединке в атакующих действиях. Будем стараться еще больше импровизировать в атаке при достаточно организованной игре в обороне — вот в таком ключе постараемся действовать на поле в дальнейшем.

- Вас беспокоит тот факт, что команда в Кубке не забила ни одного мяча плюс то, что на турнире в Барнауле также были матчи без голов с нашей стороны?
- Сейчас команда в стадии становления и потому ей свойственна нестабильность. Мы можем, образно, как выиграть 4:0, так и с таким же счетом проиграть. На турнире в Барнауле забитые мячи были, сейчас — да, немного это утратилось. Но мы работаем. Ребята молодые, где-то не хватает стабильности. К тому же мы все-таки играли против лидеров любительского футбола. Конечно, поражение — это не результат, но в любом случае ребята достойно выглядели. Они поверили в свои силы, что можно играть и против лидеров. Потенциал есть, его надо просто развивать.