Главный тренер «Металлурга» прокомментировал официальную задачу команды на сезон — занять место в чемпионате 2 дивизиона зоны «Восток» не ниже 3-его.

- На мой взгляд задача вполне выполнима.

Только у нас в стране вот какой парадокс происходит. Детско-юношеской спортивной школе ставят задачи на турнирах занять 1 место, обыграть всех в области. Хотя там как раз задачи надо ставить другие — это подготовка футболистов для команды мастеров. Это самый главный критерий оценки работы. Но, к сожалению, все привязано к законам, потому что заработная плата детского тренера напрямую зависит от выступления его команды. Хотя изначальная цель — это, конечно же, подготовка.

Читаешь вот высказывания представителей команд мастеров и некоторые из них бывает, что говорят «наша задача показывать красивый футбол». Вот в чем парадокс! Зачем тогда команда мастеров? Она же должна решать задачи, добиваться целей. Задача ведь какая у профессиональной команды? Побеждать! Профессиональная команда ведь не собирается для того, чтобы просто поиграть в футбол. Это любительский уровень. Профессиональный уровень предполагает наличие конкретной задачи.

Та задача, которая озвучена перед «Металлургом», она, на мой взгляд, совершенно верная. Потому что 3 место — это какой-то определенный престиж. Не скажу, что слишком высокий, но это задача быть в числе призеров. И это нормальная цель. Выполним мы задачу или нет — все будет зависеть от того, как мы поработаем на сборах, в плане селекции и прохождения сезона. Все зависит от нас. Но повторюсь, что задача реальная.